«Надо ли приучать младенца к рукам?»

Наиболее частый вопрос, который задают мне женщины на занятиях по подготовке к родам и родительству: «Надо ли приучать ребенка к рукам?» Ответ на этот вопрос неоднозначен.

С одной стороны, конечно, ребенка не нужно приучать к рукам. Ведь человек приспособлен для того, чтобы ходить. С другой стороны, ребенка важно насытить теплом ваших рук, тактильным контактом. Теплый эмоциональный, тактильный контакт с мамой — это одна из самых важных жизненных потребностей ребенка и это подтверждают профессиональные психологи, врачи и опытные матери. Что же делать?

Многие будущие мамочки часто слышали от своих родителей или от знакомых, что после родов женщине придется забыть про себя, и полностью находиться во власти ребенка. Но это не так. Конечно, ребенок, особенно новорожденный, нуждается в большом количестве внимания, и без заботы взрослого он просто не выживет. Знаете ли вы, что новорожденный малыш много спит, до 18 часов в сутки и это время – ваше! Ребенку нужно ваше внимание только в те моменты, когда он бодрствует. И еще, ребенок – это ваш любимый и родной человек, а ведь с любимым человеком очень приятно проводить время, от любимого совсем не хочется уходить, хочется его слушать, смотреть на него, прижиматься к нему. Что вы чувствуете сейчас? Разве это вас пугает, разве это потерянное время, разве это не радость для двоих?

младенец на руках

Какое же количество тактильного контакта необходимо ребенку, чтобы удовлетворилась его потребность в общении с мамой? Почему тактильный контакт необходим малышу и почему это выгодно маме? Рассмотрю этот вопрос с позиции ребенка.

Не секрет, что рождение в новый мир для ребенка — это стресс. Внутри, у мамы в животе, он жил в теплом уютном домике, где стенки матки давали ему нежные прикосновения, он был надежно защищен. Малыш мог кушать, когда захочет, мог двигаться, кувыркаться, ему было тепло, он жил как в «раю». И вот он появляется на этот свет, а здесь холодно, на 10 -15 градусов холоднее, чем в животике, здесь сухой воздух, яркий свет, громкие звуки. Ему еще не просто дышать, весь его организм подстраивается для жизни в новом свете. Здесь он совсем не может о себе позаботиться, не может покушать, не может почесать себе спинку, не может принять более удобную позу, не может сам прислониться к маме, когда ему холодно и не хватает внимания и заботы. Мало того, он сам еще не знает, что ему надо, потому что еще не научился понимать свои потребности. Он только понимает, что ему плохо, некомфортно и он зовет на помощь маму своим криком. Малыш никогда не плачет просто так.

И только мама может ему помочь, взять на ручки, успокоить, переодеть, накормить, позаниматься с ним гимнастикой или покупать. Прижимаясь к маме, ребенок чувствует себя спокойным, защищенным и любимым, а мама нужной и значимой. Быть защищенным – базовая потребность человека!

Вспомните, как вы в детстве строили себе домик, в котором создавали себе уютный и безопасный мир. Как замечательно было там! И такой домик, такой надежный и удивительный мир вы можете создать для своего дитя. Какой мир будет вокруг ребенка, таким будет ребенок. Если дом ребенка будет безопасным, то малышу будет спокойно, и он научится доверять вам. Если вы будете согревать ребенка любовью, то и он будет ласковым и нежным, если будете улыбаться, то и он будет улыбаться в ответ, если вы будете разговаривать с малышом, то и он станет коммуникабельным, если вы будете делать ему массаж и гимнастику, то он будет сильным, активным и здоровым. Если вы поскупитесь вниманием для своего чада, то он будет вялым, неактивным, безынициативным, застеничным. Английский психиатр и психолог Джон Боулби говорил, что результатом депривации (лишения) ребенка материнской любви является задержка его физического, эмоционального и интеллектуального развития и это научно доказанный факт.

Чрезмерный контакт, тоже вреден. Он может привести к гипервозбуждению, гиперактивности. В постоянных объятиях даже самого любимого человека можно «задохнуться». Качество и количество контакта влияет как на характер малыша, так и на его нервную систему. Закладывается это во время беременности и первых лет жизни ребенка.

Ребенку нужно ровно столько объятий, сколько ему необходимо, не больше, не меньше. Переизбыток тактильного и эмоционального контакта, как и его недостаток, ведут к нездоровью малыша.

Количество тактильного контакта зависит от возраста ребенка. Чем меньше ребенок, тем больше ему нужно внимания. Для новорожденного ребенка – это примерно шесть часов в сутки, включая время грудного кормления, а это примерно три часа.

Возможно, это вас сейчас напугало. Потрясающе, ребенок займет так много моего времени, а что останется мне? И это, правда может сильно тревожить. В материнстве много тревожности, потому что здесь все новое, незнакомое и всегда страшновато как все получится и это нормально. Но уход за ребенком, это не только обязанность, это и большое удовольствие.

Теплый тесный эмоциональный контакт мамы и дитя – это не только базовая потребность ребенка, но и профилактика послеродовой депрессии роженицы. Психика роженицы и новорожденного настроены друг на друга и теплый контакт мамы и ребенка вырабатывает в их организмах гормоны радости и любовную привязанность друг к другу. При кормлении грудью вырабатывается огромное количество гормонов радости, как у мамы, так и у дитя. Чтобы создать такой контакт, поначалу надо быть с ребенком очень близко, тесно, чтобы научиться понимать его. В моменты общения с малышом женщина приобретаете родительскую компетентность, чутье, которое будет подсказывать правильные решения в уходе и воспитании ребенка. Эта компетентность не обманет и будет вашей опорой в родительстве – это секрет и гарантия материнского счастья! Такой маме хорошо и легко самой, хорошо ее малышу и у нее всегда найдется время на себя и на мужа.

Для здорового психического, физиологического, эмоционального и интеллектуального развития ребенку необходимо шесть часов эмоционально теплого тактильного (телесного) контакта, объятий. Телесный контакт – это движение для ребенка, это видение широкого пространства вокруг, это его физическое развитие и сила, а так же профилактика колик, дерматита и других заболеваний. Теплый эмоциональный контакт – это витамин для развития мозга ребенка и гарантия его здорового развития. Основная потребность ребенка первого полугодия жизни – это теплое эмоционально общение с мамой.

Чем меньше времени мама уделит ребенку, тем больше ребенок будет привязывать ее к себе своими болезнями. Это знают доктора и опытные мамы. Наиболее частые болезни недостаточного тактильного контакта мамы с ребенком – это дерматиты. И тогда вам все равно придется давать телесный контакт ребенку через уход за болячками на теле малыша, а это нездоровый, нерадостный контакт. Маме придется уже по нужде носить ребенка на руках и успокаивать его, и это не принесет удовольствия.

Потрясающе, но это проверенный результат, что маме выгодно «няньчиться» с грудным ребенком. Чем больше вы окажете теплого внимания своему ребенку в начале его жизни, тем легче и спокойнее вам будет в дальнейшем. Когда вы научитесь понимать своего ребенка и удовлетворять его потребности, тогда ребенок станет довольным и спокойным. Тогда у ребенка появится защищенность и познавательный интерес к окружающему миру, к интеллектуальному развитию, а у вас появится время на себя и на своего супруга, который терпеливо ждет своего внимания.

Родительство – это взрослый для ребенка, а не наоборот и это важно понимать! Родительсто – это радость, если к нему подходить чутко с любовью и разумением! Желаю вам счастливого родительства!

Автор статьи: Трифонова Татьяна Николаевна

Святые о браке

Умудренный опытом жених старается отнестись к себе возможно строже, а к новой подруге жизни более внимательно, и, если замечаются некоторые недочеты в невесте, то относить их не к ней, а к родителям ее, и стараться все покрыть любовью.
Св. праведный Алексий Мечев