«Что такое психологическая группа?»

Что такое психологическая группа? И чем она отличается от учебной группы или группы встреч по интересам?

Когда вы видите объявление о психологической группе, что первое приходит вам в голову? Возможно, что это будет какое-то мероприятие, на котором психологи будут делиться знаниями на определенную тему или обучать участников каким-то психологическим навыкам.

Однако описанное – это либо цикл лекций, либо тренинг. Под психологической группой же понимается нечто другое.

В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЕ обычно собирается от 5 до 15 человек плюс психолог-ведущий (или двое). У психологической группы действительно обычно бывает какая-нибудь ТЕМА – это некий фокус работы этой группы, интересов и проблем ее участников, над которыми они хотели бы поработать и в которых разобраться. Это бывает проблема одиночества, отсутствия близкого человека рядом, проблем в собственной реализации в жизни, бесконечных конфликтов в семье и многие другие.

И вместе с тем психологическая группа — это не клуб, не группа встреч по интересам, на которой можно просто поговорить, обменяться с другими участниками мнениями о том, что вас интересует, или спросить совета у ведущего. Психологическую группу можно считать «лабораторией», в которой участники, в процессе общения друг с другом и участвуя в различных творческих заданиях и упражнениях, начнут исследовать свою проблему, и в которой ведущий будет помогать им понять, чего они хотят и что происходит, как так получается, что желаемого никак не удается достигнуть.

На психологической группе вы не услышите прямых ответов на свои вопросы, во всяком случае ведущий не будет стремиться вам их дать. Смысл работы в такой группе в том, что вы сами можете найти эти ответы в процессе взаимодействия с участниками и с ведущим. Это важно, потому что только в таком случае вы пройдете свой собственный ПУТЬ их поиска, и это будут действительно ВАШИ ответы.

Психологические группы также иногда называют группами встреч – во всяком случае, некоторые из них, — потому что на этих группах вы встречаетесь и взаимодействуете с другими людьми, которые также пришли исследовать себя и свою жизнь и пытаться решить свою проблему. И самое важное, что может произойти на такой группе – это встреча с Другим, которая может привести к встрече с самим Собой.

Организационный формат психологических групп бывает очень разным. Иногда это бывают разовые группы длиной в несколько часов, иногда это может быть постоянно (в течение какого-то времени) работающая группа с встречами раз в неделю. Также это может быть «марафон» длиной в 3-4 дня или даже цикл таких марафонов с промежутком в 2-3 месяца.

Каждый участник психологической группы может сам решить, когда ему прекратить посещать группу. Конечно, лучше всего пройти полный цикл работы группы, но обязательства такого нет, деньги вперед не берут.

Участники руководствуются в работе определенными ПРАВИЛАМИ, в числе которых требования конфиденциальности, включенности, ответственности, недопустимости психологического или физического давления.

Психологические группы обычно бывают «закрытыми», то есть после 2-3 первых встреч новые участники в группу не принимаются.

Автор статьи — Абрамова Марина Викторовна, психолог, МГУ им. Ломоносова, гештальт-терапевт, специалист по терапии психосоматических расстройств, семейный терапевт.

Святые о браке

Жены, сколько бы добры и красны ни были, но любить их неограниченно, до обоготворения не должно. Все мы обязаны от всего сердца любить только Единого Господа Бога, а жен или ближних наших любить, по Евангельской заповеди, как себя самих.
Преподобный Антоний Оптинский