Список форумов "Православная семья"
И как хотите, чтобы с вами говорили люди, так говорите и вы с ними

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отцы и дети

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Родительско-детские отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда Тостюкова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Отцы и дети Ответить с цитатой

Добрый день. Вопрос по поводу детской агрессии. У моего мужа не ладятся отношения с нашим сыном (3,5 года). Муж его очень любит, постоянно об этом говорит ему,целует,обнимает. Но сын почему-то на него постоянно раздражается. Особенно,если делает ему какие-то замечания, что-то запрещает. Иногда и без повода, просто ни с того,ни с сего может нагрубить, обозвать, замахнуться. Муж ругает его. Потом крики ребенка,истерика,слезы, просит прощения и на вопрос:"почему ты так папу обижаешь?" Пожимает плечами и говорит:"не знаю". Со мной ребенок ведет себя более лояльно. Со мной он более нежный и ласковый. Хотя тоже,конечно,не без вспышек гнева (в частности,если что-то запрещать). И я даже гораздо чаще его ругаю. Но думаю, это в пределах нормы. А вот с отцом просто ужасно все. Раньше муж при совсем отвратительном поведении мог и шлепнуть,и в угол поставить (если ребенок ударял его, обзывался). Сейчас этого нет. Сейчас пытается до него просто донести словами. Но ничего в поведении не меняется. Со стороны ребенка просто отсутствие даже малейшего уважения к отцу. Конечно,временами,они и обнимаются, и играют. И сын часто говорит,что любит маму и папу очень сильно! Но в любой момент может проявлять агрессию к отцу. Меня это очень сильно расстраивает и пугает. Я не знаю,как вести себя, как помочь их отношениям. Что я могу сделать, и как правильно вести себя моему мужу? Спасибо большое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Надежда Тостюкова писал(а):
Добрый день. Вопрос по поводу детской агрессии. У моего мужа не ладятся отношения с нашим сыном (3,5 года). Муж его очень любит, постоянно об этом говорит ему,целует,обнимает. Но сын почему-то на него постоянно раздражается. Особенно,если делает ему какие-то замечания, что-то запрещает. Иногда и без повода, просто ни с того,ни с сего может нагрубить, обозвать, замахнуться. Муж ругает его. Потом крики ребенка,истерика,слезы, просит прощения и на вопрос:"почему ты так папу обижаешь?" Пожимает плечами и говорит:"не знаю". Со мной ребенок ведет себя более лояльно. Со мной он более нежный и ласковый. Хотя тоже,конечно,не без вспышек гнева (в частности,если что-то запрещать). И я даже гораздо чаще его ругаю. Но думаю, это в пределах нормы. А вот с отцом просто ужасно все. Раньше муж при совсем отвратительном поведении мог и шлепнуть,и в угол поставить (если ребенок ударял его, обзывался). Сейчас этого нет. Сейчас пытается до него просто донести словами. Но ничего в поведении не меняется. Со стороны ребенка просто отсутствие даже малейшего уважения к отцу. Конечно,временами,они и обнимаются, и играют. И сын часто говорит,что любит маму и папу очень сильно! Но в любой момент может проявлять агрессию к отцу. Меня это очень сильно расстраивает и пугает. Я не знаю,как вести себя, как помочь их отношениям. Что я могу сделать, и как правильно вести себя моему мужу? Спасибо большое!

Здравствуйте Надежда Тостюкова!
Ваша обеспокоенность поведением ребенка, вполне обоснованна. Вам как матери тяжело наблюдать, кода у ребенка возникают такие агрессивные реакции на отца. Вы предполагаете, что причина агрессивного поведения могла возникнуть из- за «отвратительного поведения отца».
Вообще, дети склонны к подражанию, поэтому возможно как вы заметили, ваш ребенок мог сделать нечто подобное, что делал ваш муж по отношению к сыну. Но как- то ругать или применять грубую силу по отношению к ребенку бессмысленно, т.к. он просто скопирует поведение взрослого и прореагирует еще более агрессивно. Как это и получилось в вашем случае.
Детская агрессия это естественное явление у детей в возрасте от 3 – х лет, обычно к 5-6 годам дети уже умеют контролировать свои эмоции. Поэтому, вы правильно делаете, что не спускаете все на тормоза, когда ваш ребенок проявляет вспышки гнева. В данной ситуации вам важно вовремя отреагировать, научить ребенка адекватным свойствам выражения этой эмоции.
В первую очередь, конечно, необходимо обратить внимание на свое поведением, не слишком ли часто родитель выражает ребенку свое неудовольствие шлепками и криками. Шлепки и крики не принесут никакого эффекта, т.к. на них ребенок прореагирует с еще большей злостью.
Эмоция гнева – это нормальная реакция. Гнев и злость возникают как реакция на появление препятствия к удовлетворению потребности. Вы пишите, что частая причина агрессии у ребенка возникает, если ему что - то запрещают. Поэтому, если возникают подобные эмоции о них нужно говорить. Можете сказать: «Я знаю, что тебе сейчас плохо». «Скажи, что происходит». «С тобой все нормально, тебе просто сейчас тяжело. Я буду рядом с тобой». Такие фразы дадут ребенку, почувствовать, что его не осуждают, а поддерживают. Ребенку важно дать понять, что испытывать гнев – это нормально, а вот бить людей, это является нанесением им вреда.
Не стоит, как- то обвинять или наказывать ребенка, это только оттолкнет его. Если ребенок в чем- то провинился он это почувствует, но может показать, что ему все равно. Вместо обвинений будьте с ним рядом. Обнимите его, чтобы он успокоился. В момент вспышек гнева ваши нравоучения будут лишними. Ваш ребенок прекрасно помнит, чему вы его учили, и без лишних слов.

Психолог центра "Православная семья", Гаврилова Наталья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skameykin22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, трудно управлять эмоциями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Родительско-детские отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: