Список форумов "Православная семья"
И как хотите, чтобы с вами говорили люди, так говорите и вы с ними

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как побороть депрессию и полюбить жизнь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Личностные проблемы: одиночество, страхи, ревность, депрессия, профессиональные проблемы и т.д
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ионелла

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Как побороть депрессию и полюбить жизнь Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Ионелла, мне 22 года, замужнеяя, есть ребенок двухлетний. С раннего детства меня мучают депрессии и были даже мысли покончить с собой, так как не чувствовала себя счастливой и не видела в чем смысл этой жизни. Постоянно идет внутренняя борьба, не могу найти себя, любить и уважать себя, ценить все что имею. Не могу найти свое предназначение, цели и мечты есть но нет уверенности в себе, что я смогу чего-то добиться. Переехала из Молдовы в России и кажется что здесь не мое место но и возвращаться обратно боюсь. Я полностью дезориентирована и не знаю как мне жить дальше. Заканчиваю в этом году колледж, дальше хочу поступать в университет на заочное и работать, но опять не знаю на кого учиться и кем работать. Живу как овощ а годы и моя молодость уходят а я так и не могу учиться жить, любить жизнь и получить от нее удовольствие, удовлетворение. А еще давно пытаюсь стать верующей но мне очень тяжело, падаю и падаю , совершаю снова грехи, то верю сильно в Бога то моя вера ослабляет, унываю и отчаиваюсь что я нечего не смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Психолог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ионелла, здравствуйте!
Ваше сообщение вызывает во мне много сочувствия, поскольку ощущение бессмысленности жизни и потерянного времени, когда человек в буквальном смысле не находит себе места – это действительно неприятное и гнетущее переживание. Мы нуждаемся в осмыслении происходящего с нами и совершенно естественно хотеть радоваться жизни, ценить ее и осознанно проживать каждый момент, желать прожить свою жизнь не напрасно. И вместе с этим, находить смысл своей жизни – это личная задача каждого человека, вызов, на который приходится отвечать. Более того, с течением времени смыслы как правило, могут меняться, т.е. на вопрос о смысле невозможно дать ответ однажды и на всю жизнь. По мере взросления происходит переоценка ценностей, и человек либо находит для себя новые смыслы, либо в старых появляются новые оттенки. Обычно, поиск новых смыслов происходит в период личностных кризисов, когда старые цели и ценности уже не актуальны, человека больше не удовлетворяет то, как он жил до этого, а что и как изменить в своей жизни и в своем мировоззрении, куда двигаться, он пока не осознал. Кажется, и с Вами сейчас происходит что-то подобное.
Итак, задача поиска смысла и своего призвания не простая. Тем не менее, Вы пишете, что у Вас есть цели и мечты, и это очень здорово, потому что это те маяки, которые могут помочь в поиске собственного пути и предназначения. Полезно уметь прислушиваться к себе, замечать свои таланты, слышать свои подлинные стремления, но при этом, конечно, проверяться, задавать себе вопросы, действительно ли Вы этого хотите, или это цели, из серии «чтобы не хуже, чем у других», навязанные обществом, социальной средой, рекламой и т.п.
Что касается уверенности в себе, вопрос неоднозначный, но шагом на этом пути может стать привычка замечать то хорошее, что у Вас есть, и признавать свои достижения, не обесценивая их. Вы пишете, что живете «как овощ», однако, заканчиваете колледж, планируете получать высшее образование и работать. Вы решились на переезд в другую страну, создали семью и родили ребенка! Разве это все не кажется Вам ценным? В любом случае, как минимум, это говорит о том, что у Вас есть опыт достижения целей и преодоления трудностей.
Остается не совсем понятной Ваша семейная ситуация, живете ли вы вместе с ребенком и мужем, является ли семья источником поддержки и ресурсом? Или же наоборот, семейная ситуация сейчас скорее источник депрессивных мыслей и чувств? Если так, может быть, стоит подумать о том, что Вы можете сделать для того, чтобы гармонизировать семейную жизнь?
Кажется неслучайным, что сейчас перед Вами также актуальны вопросы веры, они очень часто идут рука об руку с темой смысла жизни. Вы пишете, о колебаниях в духовной жизни и унынии, чувстве бессилия, и здесь мне кажется уместным рекомендовать Вам попробовать найти духовника. Священника, который вызывает у Вас уважение и доверие, и регулярно общаться с ним по вопросам веры и делиться своими сомнениями и трудностями. С такой поддержкой гораздо проще переживать периоды падений и уныния, не разочаровываясь в себе и не бросая задуманного.
С наилучшими пожеланиями, Ольга Дорина, психолог центра "Православная семья"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kinvich

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,извините что немного не по теме,но хочу порекомендовать для ваших новорожденных детей БОРТИКИ В КРОВАТКУ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ http://yanavarya.ru/shop/18-bortiki-dlya-krovatki совсем недорого! С ув.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Личностные проблемы: одиночество, страхи, ревность, депрессия, профессиональные проблемы и т.д Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: