Список форумов "Православная семья"
И как хотите, чтобы с вами говорили люди, так говорите и вы с ними

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О жизненных сценариях и личных границах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Личностные проблемы: одиночество, страхи, ревность, депрессия, профессиональные проблемы и т.д
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльвира

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 6:04 pm    Заголовок сообщения: О жизненных сценариях и личных границах Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Не так давно узнала о необычной профессии "православный психолог". Я немного интересуюсь психологией, взглядами различных направлений на решение тех или иных вопросов. Недавно моя коллега спросила меня: "Если в жизни ты понимаешь, что повторяешь какие-то неправильные действия/фразы/реакции кого-то, кто был значим для тебя, если ходишь "по-кругу", то это ведь сценарий? Что, теперь надо к психологу идти и менять его? Если понимаешь, что это неправильный сценарий." Тут у нас и возник вопрос (или ступор). Современные школы психологии предлагают всевозможные способы изменения своего сценария, работы с ним, обретения личной силы, отстаивания границ и пространства своего Я. Подскажите, а какого мнения придерживается православная психология?

Нужно ли менять сценарий и от чего это зависит? В современной психологии выбор "не того" партнера - сценарий, который надо исправлять, а в православии "муж женою спасается".

В обычной психологии говорят о "личном пространстве", "личном Я и заботе о нем". В моем понимании в православии это близко к гордыне и проч. Или я ошибаюсь? В православии говорят о смирении и принятии слабостей другого, о том, что важно уступить, но не отстаивать своею территорию, довериться Господу (будь то выбор рабочего места после ремонта на работе / решение вопроса о том, где семье проводить отпуск / в какую школу отдать ребенка и пр.).

Где эта тонкая грань?

Заранее благодарю за ответ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Православная семья" -> Личностные проблемы: одиночество, страхи, ревность, депрессия, профессиональные проблемы и т.д Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: