«У меня конфликты с мужем. Как научиться договариваться?»

Вопрос прозвучавший на консультации: «У меня конфликты с мужем. Как научиться договариваться?»

Все сказки заканчиваются свадебным пиром, «где я был, мед-пиво пил, по усам все текло, а в рот ничего не попало». А что происходит после свадьбы?

Два человека соединяются в единое. Две различные системы ценностей: воспитание, образование, культура, верования — объединяются. Впереди уроки и задачи, которые они призваны решать вдвоем. Семья — это школа любви. От способности выстраивать отношения, укрепляющие общение, ведущие к развитию, зависит быть нам счастливыми вдвоем или нет. Психологи подразделяют способы общения на вербальные и невербальные. Вербальные – это то, что мы произносим; слова. Невербальные это то,что мы демонстрируем телом: мимика, жест, взгляд, поза. Наше сознание чутко следит за всем и на основании происходящего делает выводы о происходящем вокруг.

Про меня

Итак, начнем, прежде всего со своей персоны.

Слушаем себя, наблюдаем, как мы общаемся. Просим близких друзей и подруг помочь в этом, посмотреть на нас со стороны. Ищем ответ на вопрос:

  1. Какие слова я говорю партнеру чаще всего? Как они способствуют укреплению наших отношений?
  2. Какое внутреннее намерение я испытываю по отношению к своему партнеру? Я принимаю его позицию или сопротивляюсь ему? Кто я ему друг, соперник, критик?
  3. Мое общение в паре ведет к миру или конфликту?

Про нас

Специалисты утверждают, что конфликт начинается тогда, когда личность не в состоянии выразить свои чувства словами. Теряет ощущение безопасности, эмоции захлестывают. Так действуют дети, которые от огорчения, обиды и неспособности выразить свои желания, кусают соперника. Психологи при конфликте предлагают такой алгоритм действий:

Шаг 1) Договориться о сотрудничестве. Заранее принять совместное решение, что «Главное в нашем доме- добрые отношения друг к другу». Мы выстраиваем их, через любовь. Это может получиться не сразу, главное продолжать и желаемое будет достигнуто.

Шаг 2) При конфликте «отойти в сторону» и спокойно выслушать партнера, не включаться в него эмоционально. Вспоминается сказка о «волшебной воде». Суть ее в том, что мудрец дал мужу и жене «волшебную воду». Порекомендовал применять ее так: когда один начинал скандалить, второй набирал ее в рот. Средство действительно оказалось «волшебным» и быстро помогло.

Шаг 3) Признать чувства и переживания партнера, показать ему, что вы на его стороне. Извиниться, подождать пока его гнев успокоиться и он почувствует себя в безопасности.

Шаг 4) Проговорить с ним о своих чувствах, внимательно его выслушать. Можно упрекать партнера, однако для развития будет полезнее укреплять связь между вами, через добрые отношения. «Я сейчас чувствую огорчение, потому что мы повздорили, а мне хочется научиться сотрудничать с тобой. Как мы можем это сделать?».
Уважительные слова, добрые намерения, общая цель: творить любовь, спокойствие, признание чувств партнера, выстраивание с ним крепкой связи. Все это однозначно приведет вас к миру в вашей семье.

Совет вам, да любовь.

Любовь Кондратьева

Святые о браке

Супружество имеет много утешения, но сопровождается многими тревогами и скорбями, иногда очень глубокими. Имейте это в мысли, чтоб когда придет что подобное, встечать это не как неожиданность.
Святитель Феофан, затворник Вышенский