Что такое счастливая семья

Семья — это система, а всякая система тяготеет к целостности. Когда супруги понимают, что смыслом семейной жизни является любовь, любовь, как творчество, образно говоря: созидание отношений по кирпичику, до конца, до завершающего элемента- крыши, тогда супруги идут вместе в вечность…тогда им обеспечено счастье.

Семейная жизнь сопряжена с различного рода испытаниями, проблемами, которые придется решать. Необходимым условием стабильности семейной системы является способность супругов гибко перестраиваться с учётом изменяющихся факторов жизни.

На занятии мы говорим о том, какие причины могут вызвать нестабильность семейной системы, как справляться с семейными кризисами, какие фазы претерпевают супружеские отношения, какие задачи стоят перед супругами, как их решать и как находить ресурсы, чтобы сохранять баланс в отношениях и сохранить семью.

Святые о браке

Если муж и жена единонравны и добронравны, то супружество будет благополучным и прекрасным, ибо у них всегда будет единомыслие, согласие и мир, в чем состоит великое благополучие.
Святитель Тихон Задонский