«Предупреждение супружеских конфликтов»

Каждый человек мечтает иметь семью и чувствовать себя в ней гармонично.

Ведь семья – это уникальная система, древнейший институт человеческого взаимодействия. Но в такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать конфликты и споры. Почему так происходит? Конфликты создают психотравмирующую обстановку для всех членов семьи, в результате чего теряется вера в возможность существования нежных и дружеских взаимоотношений, накапливаются отрицательные эмоции и появляются психологические травмы. Потенциальной причиной конфликтов выступают потери и искажения информации не только при общении оппонентов, но и в самом восприятии людьми окружающего мира.

В психологии, под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающий в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся негативными эмоциями. В зависимости от субъектов взаимодействия семейные конфликты подразделяются на конфликты между: супругами; родителями и детьми; супругами и родителями каждого из супругов; бабушками (дедушками) и внуками. Противодействие субъектов конфликта может разворачиваться в трёх сферах: общении, поведении и деятельности.

Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты, которые чаще всего возникают из-за неудовлетворения потребностей мужа и жены.

Обычно к основным причинам супружеских конфликтов относят:

  • неудовлетворение потребностей в положительных эмоциях (отсутствие ласки и заботы, понимания и внимания);
  • неудовлетворение потребностей во взаимопомощи и взаимопонимания по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и отношения к своим родителям;
  • различия в отдыхе и увлечениях;
  • пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, расходы только на себя одного).

Значительное влияние на вероятность возникновения супружеских конфликтов оказывают и кризисные периоды в развитии семьи, а так — же ухудшение материального положения, чрезмерная занятость одного из супругов на работе, длительное отсутствие своего жилья, отсутствие возможности устроить детей в детское учреждение и многое другое …

супружеский конфликт

К сожалению, все семейные конфликты имеют психотравмирующие последствия, в результате чего возникает нервно-психическое напряжение, чувство полной семейной неудовлетворённости, и состояние вины. Так что — же делать, чтобы предотвратить конфликт? Прежде всего, каждому из нас нужно научиться понимать, прощать и уступать. Одно из условий завершения конфликта любящих людей – не добиваться победы. Ведь победу за счёт поражения любимого человека трудно назвать достижением. И только от самих супругов зависит благополучие семьи.

Разработано много рекомендаций по нормализации супружеских взаимоотношений, но большинство из них сводится к следующему:

  • Уважай себя, а тем более другого. Помни, что он (или она) самый близкий для тебя человек, отец (или мама) твоих детей.
  • Старайся не копить ошибки, обиды и грехи, а сразу реагируй на них (это исключит накопление отрицательных эмоций).
  • Не делай замечаний мужу (или жене) в присутствии других людей.
  • Будь внимательным, умей слушать и слышать свою вторую половинку.
  • Не преувеличивай собственные способности и достоинства, не считай себя всегда и во всём правым.
  • Анализируй свои поступки и работай над своими недостатками.
  • Больше доверяй, и ревность своди к минимуму.
  • Не опускайся, заботься о своей физической привлекательности.
  • Исключи сексуальные упрёки, ведь они не забываются.
  • Никогда не обобщай даже явные недостатки супруга, веди разговор только о конкретном поведении в конкретной ситуации.
  • Относись к увлечениям близкого человека с интересом и уважением.

Обладая достаточной информацией и применяя её на практике можно предотвратить многие спорные ситуации в супружеской жизни. Хорошо всегда помнить об этом! Жалко, когда люди разрывают отношения, не осознавая, что в жизни семьи бывают разные периоды. Исследования психологов показывают, что в 85 % семей существуют конфликты. К сожалению, от них никуда не спрятаться. С ними нужно уметь справляться. Очень важно найти в себе силы для продолжения отношений, во имя сохранения своей семьи.

Лилия Сергеевна Спрогис

Святые о браке

Супружество имеет много утешения, но сопровождается многими тревогами и скорбями, иногда очень глубокими. Имейте это в мысли, чтоб когда придет что подобное, встечать это не как неожиданность.
Святитель Феофан, затворник Вышенский