ПРО ГРАНИЦЫ, как детям (круги отношений)

Как у вас обстоят дела с кругами отношений?

Все ли на своих местах и умеете ли вы проводить границы между ними?
Предлагаю проверить.
Эта схема раздается детям на листе А4 незакрашенной. Они закрашивают каждую зону, обсуждая ситуации и людей, которых можно «вписать» в каждый круг. 
Итак, по порядку.

🟣 Я (=мое личное пространство)
Это вы сами — ваши тело, душа, чувства, личность. Ваше тело принадлежит только вам, и только вы решаете, кто может притрагиваться к вам. Никто не должен делать это без вашего разрешения, даже близкий (папа, дедушка, дядя и т.п.) Если вам это неприятно, вы можете и должны сказать «стоп», «нет»! Никто не может запретить вам чувствовать то, что вы чувствуете и вы не обязаны рассказывать о своих чувствах, если не хотите. Никто не должен бить, угрожать, оскорблять, обижать и причинять вам боль. Если это происходит, вы можете (если взрослый) и должны (если ребенок) рассказать об этом тем, кому доверяете.

🔵 СЕМЬЯ
Это те, кто живет с вами, кого вы любите, уважаете и кому доверяете (мама, папа, братик, сестренка, бабушка, дедушка…). Однако и они не должны нарушать границу вашего «Я», если вы не хотите этого или вам неприятно. И вы должны понимать, что у каждого есть такой «Круг Я», в который он может допускать других, только если ему этого хочется. Папа или мама иногда хотят побыть одни, отдохнуть — не потому что они вас не любят, а потому что им тоже очень важно иногда побыть в своем «Кругу Я», и эту потребность тоже нужно уважать.

🟢 ДРУЗЬЯ
Те, кто не живет вместе с вами, но с кем вам нравится общаться и проводить время, кто бывает в вашем доме, и в чьих домах бываете вы. Друзья очень важны — с ними можно играть, секретничать, веселиться, отдыхать. Дружба должна основываться на уважении и доверии, и если тому, кого ты считаешь своим другом, нравится смеяться над тобой или унижать тебя — это плохой друг. Никто не имеет права смеяться над тобой, дружба не дает такого права никому. С друзьями иногда можно обниматься или дотрагиваться друг до друга, при условии, что это приятно всем.

🟡 ЗНАКОМЫЕ
Это люди, которых мы знаем (виделись раньше или нас познакомили). Мы знаем, как их зовут, но мало знаем о них, и не знаем, что они за люди. Мы вежливо здороваемся при встрече, иногда разговариваем, но мы не впускаем этих людей в свое личное пространство: не рассказываем им подробно о своей жизни и не выпытываем подробности их жизни, мы говорим только о не слишком личных вещах. Если мы знаем, как зовут человека, это не значит, что можно садиться в его машину или идти к нему домой. Если происходит нечто подобное — сначала позвоните маме или папе и посоветуйтесь, как быть и как поступить.

🟠 ПРОФЕССИОНАЛЫ
Это врачи, учителя, воспитатели в детском саду, полицейские, пожарные, продавцы в магазине — все те, чья работа связана с помощью людям. Они могут помочь нам в определенных ситуациях, когда нам нужна их помощь. Их легко можно отличить от других людей: у врача есть халат и стетоскоп, у полицейского и пожарного — специальная одежда, удостоверение и т.д.

🔴 НЕЗНАКОМЦЫ
Это люди, которых мы не знаем совсем — ни как их зовут, ни кто они такие. Даже если эти люди говорят, что знают тебя или твоих родителей — они незнакомцы, если ты никогда в жизни не видел их до этого или видел пару раз. «Незнакомец» — не значит «плохой или злой» человек, но все равно ты не обязан доверять незнакомцам и не должен ничего рассказывать им о себе или своей семье, доме, друзьях. Если незнакомцы представляются сотрудниками полиции или врачами, они должны разговаривать со взрослыми, а не с тобой.

Важно донести это до наших детей и помнить самим. У взрослых с непростроенными границами в фиолетовом круге «Я» могут находиться и семья, и друзья, и знакомые… вплоть до абсурдного «что обо мне подумают прохожие, попутчики…»

Как-то я спросила клиентку, может ли она выйти из вагона метро, чтобы не ехать всю дорогу с теми, кто громко ругается матом и ей от этого некомфортно. В её «а что так можно?» звучало удивление, радость и облегчение.

❓А у вас как обстоят дела с кругами отношений?
Все ли на своих местах и умеете ли вы проводить границы между ними?

Если вам интересна тема границ, то мастер-класс
«ПРО ГРАНИЦЫ» уже в эту субботу.

Автор статьи: Борисова Наталия Михайловна

Святые о браке

Красота телесная, не соединенная с душевною добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но обнаружив дурные качества жены, уничтожит всю любовь.
Святитель Иоанн Златоуст