«Ум и тело. Где гармония?»

Возможно, я не открою ни для кого Америки. Но, мне захотелось, напомнить вам и самой себе о том огромном и важном ресурсе, котором мы забываем пользоваться…

Гармония. И где она живет?

Насколько бы человек не стремился возвыситься над природой, на какие бы подвиги не отправляло человека его эго – человек не перестает быть частью живой природы.

Ум – это преимущество человека перед всем остальным живым миром. Но также, это то, что разъединяет человека с природой.

Наш ум не может испытывать боли.

Природе не знакомы неврозы, тревоги, проблемы, беспокойства. Природа красиво и достойно проживает все перемены, времена года, стихии, увядание и рождение. Совершенно не беспокоясь о том, что произойдет после увядания, не задаваясь вопросом, возродится она снова или нет. Просто наступает весна и природа расцветает.

И в этом огромный потенциал человека – решать собственные проблемы, справляться со страхами, учиться наслаждаться жизнью.

На мой взгляд, признание себя, как части живого мира – это и есть главный ресурс для полноценной жизни.

Все материальные и даже интеллектуальные ценности – это, что привнёс человек в этот мир. Эти ценности не настоящие, они искусственно созданы человеком.

Я не хочу сейчас обесценивать прогресс и возвращаться к каменному веку. Но я пытаюсь найти то утерянное ощущение гармонии, которое становится дефицитом в современном мире.

Наше тело – это и источник нашей энергии, но и сосуд в котором живут все наши переживания, такие как радость, удовольствия, злость, гнев, обида, боль. Нам тяжело контролировать наполняемость нашего сосуда. Наступают определенные негативные обстоятельства (события), и боль или злость проникает в нас без нашего ведома. И у нас нет способов очистится от них. Когда нам становится сложно управлять своими чувствами, когда эти переживания становятся не выносимыми — мы теряем связь с нашим телом. И мы переходим в режим работы ума. Думаем, задаемся вопросам, ищем ответы, анализируем, пытаемся понять…

Мы уже перестаем чувствовать, а начинаем все действия осуществлять, исходя не из своих настоящих потребностей, а ДУМАТЬ, что мы хотим того или другого. Когда мы не чувствуем, мы просто включаем логику.

На мой взгляд, по этой причине возникают проблемы пищевого поведения (мы не чувствительны к истинным потребностям своего организма в пище).

Отсюда же появляются проблемы с выбором профессии, своего признания – человек не может почувствовать истинного удовольствия от того или иного дела.

А также многие другие важные выборы в нашей жизни. Например, брак по расчету.

И свои собственные желания мы начинаем подменять принятыми в обществе стандартами благополучия. Мы считаем логичным, питаться правильно, работать, там, где есть стабильный доход, соблюдать правила и законы, создавать семью, дружить, ходить к психологу. И сами по себе эти логичные решения нейтральны, они не могут навредить, они уже испытаны на нескольких поколениях наших предков. Но эти логичные решения без связи с нашими истинными желаниями — не дают желаемого эффекта, не приносят счастья и удовольствия.

А когда мы не получаем удовлетворения, то начинаем чувствовать безысходность, разочарование и пустоту.

Наше тело — живое, чувствительное

Чтобы вернуться в состояние гармонии – необходимо позволить своему уму доверится своему телу. Не останавливать желания своего тела, а доверять ему. Также как природа доверяет всему, что происходит.

Мне не хочется давать советов, которые часто ни к чему хорошему не приводят. И я понимаю, что сказать «доверяй тому, что происходит», «слушай свое сердце» — это не сработает. Я и сама не верю, что смогу последовать своему же совету.

Но, на мой взгляд, маленькие шажки, направленные Не на умозаключения, а на распознавание своих чувств и ощущений, своего тела, своего дыхания – могут нас оживить.

Важно уважать те причины, по которым человек отказался от чувствования. Боль, потери, горе, страх — это те негативные переживания, которые останавливают наше гармоничное существование. Их невозможно игнорировать, не возможно их стереть — их нужно прожить. Но чтобы прожить их – нужны ресурсы. И главный ресурс – это снова доверие своему телу. Здесь я имею в виду не инстинкты, а именно тело. Больше опираться на душевные переживания, чувства. У природы заложен механизм, направленный на само исцеление.

«Природные силы внутри нас – истинные врачеватели болезней»

Гиппократ

Возможно, этим можно объяснить, благоприятное воздействие на нас природы. Находясь на природе, в горах, в лесу, возле водоемов или на море, мы больше чувствуем свою связь с живой природой, чувствуем себя частью этой природы, частью самой жизни. Меньше тревожимся, больше получаем удовольствия от жизни.

И также можно сделать обратный вывод – жизнь в мегаполисе отдаляет нас от природы. Больше стрессов, больше тревог, страхов, больше неврозов.

На мой взгляд, природа – это важный ресурс для обретения гармонии. А забота о собственной природе, о своем теле, о своих чувствах и переживаниях – это самый экологичный и здоровый путь развития человека.

Марина Бякова.

Святые о браке

Будь сколько возможно искренен, добр и ласков к своим домашним: тогда все неприятности с их стороны уничтожатся сами собою, тогда ты победишь, по Апостолу, благим злое, если они будут иметь на тебя зло и высказывать его.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский