«В погоне за счастьем или «если бы только…»

В своей работе я слышу разные истории от людей, различных по социальному статусу, материальному достатку, интеллектуальному уровню и мировосприятию. Каждая история уникальна по своей природе, как уникален каждый из ее обладателей. Но иногда встречается нечто общее, объединяющее этих людей в их рассказах. Как раз на одном из таких явлений я бы хотела остановиться в своей статье. Женщина, обратившаяся ко мне за помощью, назовем ее Маргарита, довольно очаровательная и интересная особа. Стороннему взгляду вполне может показаться, что у нее есть всё то, что в современном мире считается залогом успешной жизни. Но сама Маргарита отнюдь не разделила бы такого мнения о себе. «Ах, если бы только…» — повторяла она уже которую нашу встречу, закрывая глаза на то, что она уже имеет, и что вполне могло дать ей то самое ощущение счастья, которого, по ее словам, ей так не хватает. Если бы только у меня была другая внешность, если бы окружающие больше ценили меня, если бы мое детство сложилось по-другому, если бы только…

Многие люди составляют огромные списки подобных «если бы только…». Причинами неудовлетворенности своей жизнью могут стать: внешность, работа, зарплата, отношения с коллегами, друзьями, невезение в любви и многое другое.

Как правило, такие люди считают, что количество счастья в их жизни напрямую зависит от убывания в их списках ими же созданных требований «если бы…». Но, как бы это странно ни звучало, как только они получают то, о чем так мечтали и что казалось бы должно положить конец их «несчастливой жизни», как тут же появляется что-то новое, то самое, очень важное, без чего жизнь теряет свои краски, становится тусклой и безрадостной. И человек опять возвращается к тому, что его жизнь могла бы быть более интересной и насыщенной, но не хватает самой малости до того, чтоб ощутить это в полной мере. Это похоже на замкнутый круг, из которого уже, кажется, невозможно вырваться.

Так что же делает нас счастливыми или несчастными? И что такое счастье? Что заставляет преодолевать множество трудностей в поиске этого ощущения? Наверное, для каждого человека понятие «счастье» имеет свой смысл. Для кого-то это — иметь хорошую семью, для кого-то счастье зависит от материального положения, кто-то находит его в работе или повышении по социальному уровню. Список возможных вариантов может быть довольно продолжительным. Бывает и так, что человек переходит от одного достижения к другому, в погоне за счастьем спешит преодолеть любые трудности на своем пути. Но количество достижений, как оказывается после, никак не влияет на удовлетворенность своей жизнью. Ощущение дикой эйфории быстро сменяется ощущением внутренней пустоты. Чего-то не хватает, чего-то такого, что могло бы сделать жизнь наполненной счастьем. И тогда появляются мысли «Если бы только…».

А возможно, то, что мы так старательно ищем, настойчиво преодолевая любые препятствия, стоит искать совсем не там? Возможно, стоит обратить свой взор внутрь себя? И почувствовать счастье здесь и сейчас, в эту самую минуту, секунду. Вне зависимости от внешних обстоятельств: материального положения, успеха в работе, людей, которые Вас окружают на данный момент. Возможно счастье в том, когда человек принимает себя и окружающий мир безусловно, так как есть, без «любимой» фразы «Если бы только…».

Конечно, это вовсе не означает, что не нужно больше мечтать, и перестать стремится к достижениям. Желания и стремления помогают сделать нашу жизнь более осмысленной и интересной. Но, наверное, очень важно не забывать, что по дороге к мечте мы также можем пройти и мимо лучших мгновений нашей жизни. Остановится, оглянуться вокруг и задуматься о том, что счастье уже рядом с вами, оно ждет, когда вы протяните ему свою руку, позволите ему войти в свою жизнь и наполнить ее радостью. И тогда, возможно, жизнь не будет казаться скучной и повседневной, а счастье ускользающим миражом, на пути к которому ждут большие препятствия. Дорога к мечте станет для вас увлекательным путешествием и, скорее всего, ваш путь по ней будет проходить с большим удовольствием.

Митина Н.Ю.

Святые о браке

Если муж и жена единонравны и добронравны, то супружество будет благополучным и прекрасным, ибо у них всегда будет единомыслие, согласие и мир, в чем состоит великое благополучие.
Святитель Тихон Задонский