«Мечта»

В череде привычных предсказуемых будней она ошеломляет своим неожиданным появлением, неся с собой большие перемены для всех тех, кто не остался равнодушным к ее визиту и согласился стать ее союзником. Созданная для того, чтобы творить чудеса, дарить радость, вселять надежду, она меняет судьбы людей. Вдохновляет их на совершение чего-то, казавшегося до этого невозможным. И, конечно, как вы уже сами могли догадаться, там, где она появляется, не остаётся места для спокойной размеренной жизни.

Поправив шляпку и слегка припудрив носик, она улыбается своему отражению в зеркале. «Я уверена, что смогу покорить его сердце»,— размышляет про себя эта милая особа, уверенно стуча в дверь.

«Она восхитительна и неотразима!», — думаете, вы, не отрывая от нее взгляд, еще не зная, кто ваша гостья. Пристально и осторожно приглядываетесь, осматриваете её с ног до головы и, наконец, когда понимаете, кто перед вами, на вашем лице появляется лучезарная улыбка.

— «Пожалуйста, проходите, госпожа Мечта. Ваш приход — большая честь!» – с благоговением произносите вы и приглашаете её в самое укромное место души, окружая заботой и вниманием.
Она рассказывает о цели своего визита и вдумчиво всматривается в ваши глаза — словно пытается прочесть мысли. Внимательно, не перебивая, вы слушаете ее предложение. Воображение уже рисует картины будущего. Она улыбается, радуясь, что ваша душа открыта для неё. Ведь она знает, что не для всех её появление оказывается желанным. Заканчивая свой рассказ, гостья говорит всё тише, в её голосе слышатся беспокойные нотки, выдающие лёгкое волнение. Она с нетерпением ждет ответа. И по сверканию в уголках ваших глаз, догадывается, что предложение пришлось по нраву.

— Какое счастье, что вы нашли время посетить мой дом! Если всё будет так, как вы обещаете, то мне предстоят большие перемены! Моя жизнь может превратиться в сказку!
В ответ она дарит ещё одну неотразимую улыбку.

— Я рада, что ты открыт для перемен!
Вот она, совсем рядом! Кажется, вы готовы перевернуть весь мир для её осуществления! Дело за малым: поставить подпись в договоре и письменно закрепить ваш союз.
Стремительной походкой вы направляетесь к письменному столу. Сейчас вы запечатлите на бумаге договорённости и перейдете к немедленным действиям. Голова кружится от ослепительного предложения, и вы уже не можете думать ни о чем, кроме своей неожиданной гостьи.

— Я бы подверг всё это большому сомнению, — вдруг раздается чей-то шепот за спиной, внезапно прерывая ваши мысли.

— Что за дерзость! — возмущаетесь вы. — Отвлекать меня в такой важный момент!

— Прошу прощения за неожиданное вмешательство. Но, боюсь, в этом деле тебе не обойтись без меня!

— Да кто вы такой?

— Я Критик, повелитель сомнений и мрачных мыслей, — с гордостью произносит ваш новый гость.

— Вы пришли совсем некстати, я занят очень важным делом! Нельзя ли зайти попозже?

Но ваш гость будто не замечает возмущения: наоборот, он приглашает выпить с ним чашечку кофе и обсудить договор с госпожой Мечтой.

— Зря тратите время, господин Критик! Я не нуждаюсь в ваших советах!

Но вы пока не знаете, что он не из тех, кто быстро сдается.

— Помилуй, какие советы! Я только хотел напомнить: в таких вопросах не следует спешить…

Ароматный кофе, камин, мягкое кресло: между вами и Критиком завязывается диалог. «Как-то неприлично,— думаете, вы, — проявлять негостеприимство, пусть даже и к незванным гостям!»

— Ты ещё не готов!

— Откуда такая уверенность?

— Тебе предстоит столкнуться с большими трудностями!

— Я верю, что смогу преодолеть любые препятствия.

— Понадобится время: для выполнения задуманного нужно многое знать и уметь…

— Это меня не остановит!

— Потребуется много терпения…

— Я буду настойчив!

— Способности: об этом надо подумать отдельно!

— …

— У тебя не получится! — Голос Критика становится все громче и настойчивее. — Многие пытались преодолеть этот путь и потерпели поражение! А ведь они были гораздо умнее тебя!

— Возможно, вы и правы…

— Предстоит рисковать и отказаться от многого, что есть сейчас в твое жизни.

— …

— Ты подумал о том, что скажут другие, узнав о твоих намерениях?

— …

— Не высовывайся, живи как все! Довольствуйтесь тем, что есть!

— …

— Перестань летать в облаках! Пора спуститься на землю!

— …

Постепенно диалог переходит в монолог незваного гостя. Мысли о том, что задуманное невозможно, овладевают вами: «Критик во многом прав, и это надо признать! Такова реальность!»

— Не уступай ему! — Внезапно раздается голос виновницы разгоревшейся битвы. Ей совсем не хочется терять нового друга.

— Мне страшно!

— Когда ты приступишь к действиям, то убедишься: многие страхи лишь плод твоей фантазии.

— Меня тревожат сомнения…

— Они незаменимые помощники на пути ко мне! Они предостерегут от ошибок и подскажут более короткий путь. Но не давайте им завладеть тобой!

— Я столкнусь с непониманием окружающих…

— Так бывает со многими, кто выбирает свой путь. Но я обещаю быть всегда рядом!

— Рядом? Вы существуете лишь в моем воображении!

— Я могу стать реальностью! Дай мне шанс! – не сдаётся Госпожа Мечта: такова её природа, она не собирается отступать просто так…

— А если я не справлюсь? Если окажется, что я ещё не готов?

— Пока не попробуешь, ты не узнаешь границ своих возможностей!

— Вы несёте перемены, просите дать вам время и внимание, отказаться от уже ставшего размеренным ритма жизни. А взамен — неизвестность и призрачные надежды на будущее…

— Путь ко мне действительно бывает тернист и может показаться бесконечным, но только для тех, кто не верит в то, что мечты осуществимы. Для тех, чьи внутренние сомнения берут верх, уверяя их, что внешние преграды непреодолимы Но, если ты поверишь в меня и пойдёшь за мной до конца, то я смогу показать — всё в твоих руках! Я докажу: реальность это то, что ты сам создаешь вокруг себя!

— Мне нужно подумать…

— Я готова ждать, — отвечает гостья, — всему свое время.
Лёгкой, уверенной походкой она направляется к двери и исчезает — так же неожиданно, как появилась. Становится пусто и неуютно. На лице повелителя сомнений появляется хитрая улыбка: «Этот раунд выиграл я!»
На столе остывает недопитый кофе…

«Я подумаю об этом завтра, — говорите себе вы, — а пока меня ждут незавершенные дела…»

«Это очень небезопасно — пускать в дом незнакомых! — сидя у камина, мысленно возмущается оставшийся Критик. – Эдак и первый встречный может войти и нарушить покой! Впредь постараюсь быть настороже: нежданные гостьи лишь вносят смуту в нашу размеренную, спокойную жизнь…»

Митина Наталья

Святые о браке

Красота телесная, не соединенная с душевною добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но обнаружив дурные качества жены, уничтожит всю любовь.
Святитель Иоанн Златоуст