Статьи психологов Центра

Как пережить расставание с любимым молодым человеком

Рахимова Ирина Анатольевна

«Расставание - маленькая смерть», поется в песне. Действительно, это горестное время, болезненное переживание, равносильное потере, утрате, смерти. Потому что за время отношений люди очень тесно сближаются, проникают друг в друга и тем больнее воспринимается расставание. Как будто изъяли частичку тебя…

Семейный кризис рождения ребенка. Профилактика

Трифонова Татьяна Николаевна

Рождение ребенка всегда было испытанием прочности семейных отношений. Потому что, в этот период меняется весь прежний уклад семьи. ​ У молодых родителей появляется множество дополнительных обязанностей и забот: им нужно перестроить семейный бюджет, быт, образ жизни, привычки, режим дня, сна.

ПРОСТРАНСТВО ВЕРЫ И СМЫСЛА, или ДОМ-ПЕРЕДВИЖНИК

Борисова Наталия Михайловна

Несколько раз в неделю я прохожу по Манежной, Тверской и поворачиваю в арку, чтобы оказаться здесь... За широкой спиной образца сталинского монументального зодчества в глубине двора стоит удивительное здание с башенками, изразцами, колоннами, фонарями и разными декоративными архитектурными элементами.

«Брак — чудо на земле»

Рахимова Ирина Анатольевна

Существует немало определений понятия семья, брак. Одно из них, близкое к общепринятому в учебниках по психологии: «Брак является межличностным отношением мужчины и женщины, позволяющим удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке».

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…»

Рахимова Ирина Анатольевна

Актуальная тема взаимоотношений - идеализация партнера. За этим стоит нежелание или неумение увидеть человека целостно. Поскольку влюбленность покрывает вуалью наше сознание, происходит некая кумиризация нашего любимого.

«Разреши себе жить» или как уйти от созависимости?

Трифонова Татьяна Николаевна

Созависимость – это система отношений в «нездоровой» созависимой семье. Эти отношения характеризуются тем, что все ее члены контролируют друг друга, задыхаются от этого контроля, хотят из него вырваться, но не могут. Эти отношения строятся на чувстве вины и жертвенности, а не на любви. Созависимые люди не несут ответственности за свою жизнь, они живут...

Рубрика «Брак и семья». «Кто в доме главный?»

Рахимова Ирина Анатольевна

Сегодня в нашем обществе многое перевернуто с ног на голову. и то, что ранее считалось немыслимым, становится нормой: супруги меняются ролями, женщина становится кормильцем семьи, а мужчина больше занимается домом и детьми. как это влияет на их отношения и на будущее детей? счастливы ли семьи, в которых всем руководит жена?

«Закон «даю — беру» Рахимова Ирина

Рахимова Ирина Анатольевна

Нередко молодые супруги (так обычно говорят о семье в первые три года) сталкиваются с неожиданными трудностями в совместной жизни: неудовлетворенными ожиданиями, проблемами в общении, разницей в темпераментах.

«Взаимоотношения с родителями в браке»

Рахимова Ирина Анатольевна

Если у пары отношения с родителями обоих супругов гармонично выстроены, это действительно в значительной степени обеспечивает благополучие отношений внутри пары. Сегодня будущие супруги мало обращают внимание на то, какая семья у их спутника жизни.

Святые о браке

Будь сколько возможно искренен, добр и ласков к своим домашним: тогда все неприятности с их стороны уничтожатся сами собою, тогда ты победишь, по Апостолу, благим злое, если они будут иметь на тебя зло и высказывать его.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский